Reacciones a los medicamentos

¿Qué es el sindrome de Stevens Johnson?- (PDF)

Síndrome de Stevens Johnson (SSJ) y TENS (Síndrome de necrólisis epidérmica tóxica) otra forma de SJS son reacciones adversas a los medicamentos. El reconocimiento de los primeros síntomas de SJS y atención médica oportuna puede salvar la vida.

Fecha de Revisión: jueves 15 de diciembre de 2011

Stevens Johnson Syndrome Foundation

El jugo de toronja y los medicamentos pueden ser mala combinacion

Si bien el jugo de toronja puede formar parte de una dieta saludable, no es bueno cuando interfiere con la forma cómo funcionan sus medicamentos.

Fecha de Revisión: martes 04 de diciembre de 2012

U.S. Food and Drug Administration

Exceso de medicamentos de venta libre que pueden contribuir al síndrome de Reye- (PDF)

Los siguientes productos, estan enumerandlos porque tambien pueden contener alguana forma de Salicylates. Aunque estos productos no se injieren a traves de la boca, ciertos ingredientes se pueden absorber mediante la piel y por lo tanto es possible que tenga riesgos para personas con el Sindrome de Reye's.

Fecha de Revisión: domingo 09 de diciembre de 2012

National Reye's Syndrome Foundation

Interacciones de Medicamentos- (PDF)

Hoy las oportunidades para aprender acerca del cuidado de su salud son mayores que antes y es más importante que nunca, tener un mejor conocimiento acerca de las medicinas que usted toma.

Fecha de Revisión: miércoles 12 de octubre de 2011

U.S. Food and Drug Administration

PIENSE EN LA ENFERMEDAD SINDROME DE REYE (REYE'S SYDNROME)! ALERTA- (PDF)

Tanto la gripa como enfermedades similares a ella occurren con frecencia durante los meses de invierno. La gripe es causada por un virus y merece atencion especial porque se asocia a una enfermedad infantil a veces mortal, el sindrome de Reye.

Fecha de Revisión: domingo 09 de diciembre de 2012

National Reye's Syndrome Foundation

Reacciones peligrosas: Mezclando bebidas alcohólicas con medicamentos

Es probable que haya leído esta advertencia en medicamentos que ha tomado. El peligro es real. La mezcla del alcohol con ciertos medicamentos puede provocar nausea y vómito; dolor de cabeza; letargo; desmayo; pérdida de la coordinación y puede hacerlo susceptible a hemorragias internas, problemas al corazón y dificultades respiratorias. Además, el alcohol puede disminuir la efectividad del medicamento o hasta anularla por completo.

Fecha de Revisión: lunes 11 de febrero de 2013

NIH National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism - NIAAA

* Nota: Los documentos que vienen en formato PDF requieren el programa Adobe Acrobat Reader ®.
Si tienes problemas tratando de abrir o usar los documentos en formato PDF, por favor descarga la última versión del Reader ®.